2013/7/31

, ,

【一人の卒業旅行】四國篇。暢遊高知好用票券。MY遊バス。

這張票券對於觀光客在高知遊玩,真的很方便

使用範圍已經都包含高知地區的熱門觀光景點

而且價格不貴,利用這張票券,在一天之內跑完高知的景點應該是不難

對外國觀光客更是有特別的價格,實在是超佛心來著

因為當初自己去高知前,沒有特別作功課,是到了當地之後才知道有這張票券可以使用

造成自己多浪費了一千円在車費上,實在是很心痛地說!!!!!

所以特地介紹這張票券,以免之後還會有人跟我一樣,白花了其他交通費用~~

MY遊バス是高知市內的觀光巴士,巴士車身上就大大彩繪著"MY遊バス"的字樣

PASS本身是一張紙卡,將使用日期刮除掉就可以使用了。

當初去我自己忘記拍票券的照片了,所以詳細可以參閱以下這位網友的遊記。

日本四國高知の搭MY遊バス(MY遊bus)找坂本龍馬


票價 :

目前MY遊バス總共有三款,

JR高知駅 ~~ 桂浜 ,有一日券,二日券

JR高知駅 ~~ 竹林寺前,有五台山一日券

票價請參閱以下表格














Share:
Read More

2013/7/25

【一人の卒業旅行】四國篇。道後の町屋。來頓悠閒的午餐吧。

在四國旅行的時間都過得很優閒,步調也調整的很緩慢

沒有趕行程的急迫感,都幾乎是當天早上起床之後才開始想今天要晃到哪裡去

也許是連續兩周的行程,讓我的身體有點不堪負荷,膝蓋有點痛了

這天睡得比較晚才起來,直接跳過早餐時段,就散步到溫泉商店街覓食中餐吧。

我語言學校的同學比我早一點來到四國旅行過了,當初看他們上傳的照片,似乎有一家咖啡廳還不錯

在商店街裡來回走,錯過了兩次,才發現這家咖啡廳

沒有偌大的招牌,只有別緻的燈籠下,小小寫了-- 道後の町屋。


























Share:
Read More

2013/7/22

【東京。遊記】谷根千散策。マミーズ蘋果派、谷中銀座、富士見坂,諏方神社。


在散步前往谷中銀座的途中,看到一家門口裝潢實在是很樸實的一家蘋果派的店。

除了被店外玻璃上張貼的雜誌電視訪問報導之外,其實我對這家蘋果派店有一點點的印象。

之前曾經在日本的電視台上的節目上看過有關這家店的採訪,而且不只一次喔,詳細的內容有點模糊了。

大概就是這家店的老闆與老闆娘是中年創業,而且之前曾經背負了不少的債務

然後靠老闆娘製作實在的蘋果派闖出名號,慢慢地將債務清償,也開了不少的分店。



Share:
Read More

2013/7/15

,

【青春18】京都~金沢。往日本海側的大雪前進。

我的青春18之旅,大多數都是從京都為起點出發的。

畢竟我當時住在京都當窮留學生,為了節約交通費跟住宿費,可以當天來回的行程才是最完美的。

所以那陣子,在放日本的年假前,研究JR路線圖,是除了念書之外,我最認真的一件事情了。

趁著學校放年假時,就來了一趟當天來回的金沢之旅。

從京都出發時,天氣還很好,只有些許前幾日留下尚未融化的殘雪。

但是當列車越來越靠近福井之後,景色就開始有了變化

雖然天空是不變的藍色,沿途卻被一片的雪白給覆蓋了

後來天色也漸漸被雲層所覆蓋,接近石川時,天空開始飄下了雪花

從車窗看出去的風景,也變得一片的白茫

只有山頭林間像是水墨畫般,在一片白布上,添上一筆深沉的墨色。


Share:
Read More

2013/7/11

【一人の卒業旅行】四國篇。松山城。登高遠望瀨戶內海。

搭乘路面電車到大街道站下車之後,旁邊就是大街道,可以通往松山城。

大街道上有許多店家,應該算是松山市的鬧區吧。

也不算太晚的時間,但是街上的人潮倒是不多,少了一種觀光地區的喧嘩感

多了一種度假的優閒,三月天的四國,雖然是艷陽高照,但氣溫卻是非常舒適。

























Share:
Read More

2013/7/10

,

【京。遊記】安井金比羅宮。結良緣斷惡緣。

主要想寫這篇文章,是想介紹安井金比羅宮裡那一株常常被忽略的大銀杏樹。

安井金比羅宮以規模來說,算是座小神社,不過因為有結良緣斷惡緣的石碑,所以很有名氣。

那年十一月底的午後跟著老師散策見學的腳步來到秋天的安井金比羅宮,秋高氣爽有個好天氣的一天。

安井金比羅宮的石鳥居矗立在車水馬龍的東大路通旁。

走入神社內,馬上就可以看見那株高大、金黃燦爛的銀杏樹,在秋日的藍天下,耀眼的不可思議。

Share:
Read More

2013/7/2

【青春18】京都~東京。一趟不著急的旅行。

這篇文章主要是寫給無法買留學生跟拿打工簽證的朋友們看的。

因為無法買JR PASS阿~~~~~~~~~(怒吼)

我本身坐過一次夜巴之後,就覺得我可能不太適合。

雖然夜巴便宜,但坐一整晚車,位子又小真的不好睡,早上到東京之後真的覺得好累。

於是後來要去東京時,剛好適逢青春18可以使用的時間,就乾脆來試試看吧。

因為現在JR的時刻表,跟我當初的時間有一點點更動,但差異不大,所以我根據現行的時間來說明我當初轉車的方式。

首先,要介紹一個好用的網站 -- Jorudan (ジョルダン)  

除了一般的換乘案內之外,它還多了青春18車票的檢索功能。

只搜尋青春18車票可以搭乘的車次。






















去程 : 京都 --> 東京

以平日來說,當初我自己篩選出來,有三個轉乘方式是比較好的。

前提我都是中午前就要出發,這樣就不會太晚才抵達東京。

從京都出發的這個路線來說,早上出發時經由琵琶湖線,可以看到陽光灑在廣闊的湖面上,波光粼粼。

要不是知道這是琵琶湖,我會以為它是片海洋,耀眼的琵琶湖很美。


Option 1: 早上6:04京都出發,下午15:05抵達東京。轉乘五次。所需時間9小時1分鐘。

這個出發時間的優點是轉乘次數最少,只需要五次而已,在每站等待銜接列車的時間也不會太多。

在浜松站轉車時間雖然只有4分鐘,但是依照我的經驗,還算是足夠的。

而且下午三點多就到東京了,還有半天的時間可以玩。




























Option 2 : 早上10:00從京都出發,下午18:22抵達東京,轉乘六次,所需時間8 小時22分鐘。

雖然這個轉乘次數比多一次,但是整體所需的時間卻比較少。

主要是因為在等待轉乘車輛的時間比較少,幾乎是班班時間都銜接的剛剛好。

所以在米原、靜岡、熱海的轉乘時間都只有3分鐘,要好好抓緊時間。































Option 3 : 早上11:00從京都出發,晚上19:40抵達東京,轉乘五次,所需時間8小時40分鐘。

這個行程是轉乘次數又少,所需時間也比Option 1的少

但是因為出發時間晚,所以抵達東京的時間也比較晚一點,可能沒辦法再進行其他行程了。

每站之間的轉乘時間都剛剛好,不會等太久也不會非常趕。



























上面的三個選項都是平日的部分。

另外假日的部分,除了Option 3有相同的路線可以搭乘,Option 1 and 2是沒有的喔。

不過另外推薦兩個時間。

假日Option : 

早上八點京都出發,晚上17:06抵達東京,轉乘五次,所需時間9小時6分鐘。

或者是早上九點京都出發,晚上18:06抵達東京,轉乘五次,所需時間9小時9分鐘

兩個時間算起來差不多,出發時間也比較正常~哈哈 不會天還沒亮就要起床非常痛苦!!!!




























而當初我自己則是選擇假日8點出發的這個行程。

一路上真的都會遇到非常多拿著厚厚一本時刻表的學生,還有老人家們,就是利用青春18,來一趟慢車之旅。

從京都到豐橋這一段,還有新快速、快速的列車可以搭乘。

從豐橋之後到熱海這段,基本上都是站站停車的普通車,所以速度真的很慢啊,不過也真的很悠閒。

我在這一段也常常打瞌睡的說XDDD

另外在靜岡到熱海這一段中間,天氣好一點的話,可以看到很完整很漂亮的富士山喔~

可惜,我找不到之前我拍的照片了~哭哭

當初透過車窗看到富士山出現眼前的時候,真的是好驚訝又好興奮阿~

在熱海時,等待下一班車的時間,我跟旅伴還衝出站就為了找一家郵便局買當地特色明信片。

好驚險好刺激,除了帶回靜岡的當地明信片之外,沒想到時間還夠我們去買個麥當當回車上吃XDD



























回程 : 東京-->京都

以平日搭乘來說,最推薦的就是早上11:02從東京出發,晚上19:42抵達京都

所要時間是8小時40分,轉乘四次而已。

只不過在熱海轉車時要拚一點,因為只有三分鐘,可能要小跑步囉~~

但是基本上在青春18可以使用的期間,你會發現一路上也有許多旅伴是跟你使用相同票券。

但要轉車時,大家都會跑起來,記得要跟對人跑,眼睛也要睜亮,千萬別跑錯車廂了XDDD

























以假日來說,最最最最推薦的就是~~~

中午12:32從東京出發,晚上20:47抵達京都,只需要8小時40分鐘,最棒的是只要轉車3次啊!!!!

不用一直拎著行李上下車這麼多次,真是很棒~

不過相同的在浜松轉車時間也只有三分鐘,要注意!!!























利用青春18的慢車之旅,是一趟不著急,也著急不了的旅行。

你會遇到很多人,看見很多在地的小事,停留很多小站。

這些都會成為你美好的回憶,成為你心裡最美的風景。



























如果你在日本待的時間夠久,才有機會使用青春18這張票券

進行一個如此冗長,又沒有效率的旅行,這算是一種幸福吧!!

另外提醒一下,如果沒有搭乘道銜接車次時,千萬不用著急

因為從京都到東京之間的車次不少,可以改搭下一班,只不過就是浪費了候車的時間而已。

所以一本厚厚的JR時刻表,或者是手機APP的換乘案內是必備的喔!!!


之後找機會再介紹,我一樣利用青春18進行的金澤、名古屋之旅~~

以上,下台一鞠躬。

P.S. 差點忘了謝謝提供我照片的果凍姊姊,是跟我一起青春18的朋友,結果我找不到照片,她生出幾張借我寫文章用~~>////<,感恩喔!!!


Share:
Read More